loader image
запись на экскурсии

Экспозиция

Экспозиция «Ретроспектива средств передвижения от саней и карет до автомобиля» расположилась в историческом здании, здесь во времена Якова Брюса находилась конюшня.

Одним из самых старых видов транспорта на Руси были сани, летний вариант назывался волокуши. Первые кареты появились в XV веке и они были достаточно примитивны. Шло время, корпуса карет совершенствовались и плавно из простых средств передвижения, кареты становились предметом роскоши. Мода на кареты в Россию пришла в период правления Петра I, даже были изданы документы, регламентирующие наличие карет и количества запрягаемых лошадей для знати.

узнать стоимость биллетов

Кареты расписывали знаменитые художники, в обивке использовали дорогие ткани, особенно в этом преуспели в Европе. В конце XIX века тяговая сила лошадей, сменилась силой паровых, а затем и двигателей внутреннего сгорания. Так появляются первые автомобили, кузова которых напоминали корпуса карет. До 30-х годов прошлого века каркас автомобиля был деревянным.В нашей экспозиции представлены первые российские автомобили, а также и роскошные представители европейского автопрома.