loader image

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ
УСАДЬБЫ Я.В. БРЮСА

visiting rules

запись на экскурсии

Правила посещения объекта культурного наследия федерального значения Усадьбы Глинки (Усадьбы Я.В.Брюса)

Утверждены Приказом от 01.11.2021

г.Лосино-Петровский

  1. Правила посещения Усадьбы Глинки( Усадьбы Я.В.Брюса)(далее –Усадьбы) разработаны в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации:

— Федеральный закон от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;

— Закон Московской области от 08.02.2018 N11/2018-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области;

— Федеральный закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

— Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

— Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 01.07.2015 N1887 «О реализации отдельных положений статьи 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)»;

— Положение о Главном управлении культурного наследия Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 11.04.2016 N287/11 «О формировании Главного управления культурного наследия Московской области»;

  1. Правила посещения Усадьбы предназначены для сотрудников и посетителей Усадьбы и направлены на обеспечение сохранности Усадьбы как объекта культурного наследия, а также на обеспечение условий для публичного предоставления посетителям Усадьбы доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, и являются обязательными к безусловному выполнению всеми лицами, находящимися на территории Усадьбы.
  1. Поддержание общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, а также соблюдение настоящих Правил возлагаются на соответствующие подразделения Усадьбы (Структуру, обеспечивающую охрану Усадьбы, сотрудников отдела по научно-фондовой и выставочной работе).
  1. На всей территории Усадьбы в целях обеспечения безопасности посетителей, сохранности культурных ценностей и иного имущества, в том числе в рамках выполнения организационных мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности музейного комплекса, ведется постоянное видеонаблюдение.
  1. В возможные досмотровые мероприятия, а также постоянное видеонаблюдение обусловлены необходимостью обеспечить безопасность музейного комплекса, сохранность культурных ценностей и имущества Усадьбы и посетителей. Такие мероприятия организуются с учетом требований, предъявляемых государственными органами исполнительной власти, обеспечивающих контроль за антитеррористической защищенностью объектов с массовым пребыванием людей. В этой связи вышеуказанные мероприятия являются императивными и в случае, если посетитель не согласен с их применением и выполнением, работники Усадьбы вправе и обязаны отказать такому посетителю в допуске на территорию усадебного комплекса.
  1. Посетитель обязан:

— При посещении объектов «Усадебный флигель» и «Главный усадебный дом» снять верхнюю  одежду, надеть бахилы.

— При  посещении Усадьбы приобрести входной билет/входные билеты.

-Для льготных категорий посетителей (перечень указанных категорий размещен  на официальном сайте Усадьбы  http:// usadba-brusa.ru), вход на выставки и экспозиции Усадьбы осуществляется на основании льготного/бесплатного билета на право льготного/бесплатного посещения, выдаваемого при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготное/бесплатное обслуживание (паспорт, удостоверение, студенческий билет и иные документы).

-Покинуть территорию усадебного комплекса сразу после окончания экскурсии, мероприятия.

— Предъявить на входной зоне по требованию сотрудника охраны (при исполнении ими своих обязанностей) для осмотра предметы ручной клади, сумки, портфели, рюкзаки, чемоданы, кейсы и др.

— Во время посещения экспозиционных залов, лекций, экскурсий, мероприятий отключить или перевести в бесшумный режим ожидания все средства связи.

— В случае обнаружения на территории Усадьбы безнадзорных предметов немедленно сообщить об этом сотрудникам Усадьбы или сотрудникам охраны Усадьбы и не предпринимать самостоятельных действий по их удалению и обследованию.

— В случае виновного причинения материального ущерба Усадьбе (музейным предметам, интерьерам, зданиям) возместить такой ущерб в сумме, оцененной экспертной комиссией. В случае несогласия возместить причиненный ущерб Усадьба вправе осуществить свое требование в судебном порядке.

— При возникновении чрезвычайных ситуаций выполнять рекомендации сотрудников Усадьбы  или сотрудников охраны Усадьбы.

— Посещение Усадьбы с собаками не допускается.

  1. Всем лицам, находящимся на территории Усадьбы, запрещается:

— Наносить ущерб музейным предметам, элементам интерьера, зданиям, музейному оборудованию и инвентарю, иному имуществу Усадебного комплекса.

— Прикасаться к музейным предметам и элементам интерьеров, использовать для отдыха элементы декора (базы колонн, пьедесталы и т.п.).

— Заходить за ограждения, на территории и в помещения, закрытые для посещения, а также в места, обозначенные как служебные.

— Проходить в экспозиционные залы с детскими колясками.

— Находиться в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, проносить на территорию Усадьбы или употреблять на его территории алкогольные напитки, средства и вещества, способные вызвать опьянение.

— Курить на территории усадебного комплекса, разводить костры, сжигать сухую листву и траву, использовать любые пожароопасные средства и устройства.

— Проносить оружие, в том числе огнестрельное, холодное, травматическое (оружие ограниченного поражения (ООП), метательное, газовое; боеприпасы, взрывчатые вещества и их компоненты; легковоспламеняющиеся жидкости; отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, биологически опасные вещества, воспламеняющиеся твердые вещества, радиоактивные вещества, едкие и коррозирующие вещества; колющие и режущие предметы.

— Засорять территорию бытовым мусором, собирать плоды, ягоды, грибы, срывать цветы, ловить насекомых, птиц, животных, ломать зеленые насаждения;

— Также запрещается кормить птиц, собак и других животных Усадьбы.

— Проносить на территорию и проводить запуски каких-либо летательных аппаратов (коптеров, парапланов, дельтапланов, аэростатов, воздушных шаров, воздушных змеев и иных), производить съемку с воздуха (видео и фото) с использованием коптеров и дронов без письменного согласования с администрацией Усадьбы;

— Проносить предметы ручной клади, габариты которой превышают 55х35х25 см (сумки, рюкзаки, чемоданы, портфели, кейсы и т.д.), предметы спортивного инвентаря, а также любые транспортные средства (велосипеды, самокаты, средства индивидуальной мобильности), строительные, отделочные материалы, инструменты, оборудование без соответствующего пропуска.

— Посещать объекты экспозиции с любыми животными.

— Осуществлять костюмированную и (или) свадебную фото- и видеосъемку в интерьерах , не имея приобретенного в кассе Усадьбы билета на право проведения таких съемок, а также проводить профессиональные фото/видеосъемки в коммерческих целях без заключения Договора с музеем.

— Осуществлять фото-/видеосъемку с использованием штатива и иного специального реквизита.

— Использовать территорию Усадьбы без разрешения администрации для занятия коммерческой, рекламной и иной деятельностью, связанной с получением дохода, в частности, организовывать и проводить экскурсии для посетителей.

— Ведение любой агитационной деятельности, адресованной неопределенному кругу лиц, а также проведение любых, заранее не согласованных с администрацией музея, общественно-политических, театрализованных, культовых и иных мероприятий, цель осуществления которых не совпадает с целью осмотра и изучения экспозиции музея.

— Въезжать на территорию усадебного комплекса на велосипедах, самокатах, мопедах и иных устройствах, предназначенных для передвижения человека посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека (электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса, беговелы и иные аналогичные средства).

— Бегать по территории экспозиций музея, поднимать излишний шум, а также совершать иные действия, причиняющие неудобства другим посетителям музея.

— Ходить по газонам, цветочным клумбам и не предназначенным для прогулок озелененным участкам, наносить ущерб цветникам и зеленым насаждениям, срывать или выкапывать растения.

— Наносить надписи, расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания.

— Купаться, загорать, ловить рыбу.

  1. Посетители имеют право:

 

— Знакомиться с постоянными и временными экспозициями Усадебного комплекса.

— Пользоваться льготами, указанными на официальном сайте Усадьбы https:// usadba-brusa.ru;

— Получать информацию, касающуюся порядка и условий доступа к музейным предметам и музейным коллекциям.

— Ознакомиться с расписанием экскурсий, временем и днями посещения на официальном сайте Усадьбы https://usadba- brusa.ru.

— Во всех экспозиционных объектах проводить любительскую фото и видеосъемку фотоаппаратом или мобильным устройством (смартфоном, планшетом и т.п.), держа его в обеих руках без использования дополнительного оборудования (штативов, напольных, ручных и телескопических моноподов (селфи) и подобных устройств), не мешая при этом экскурсоводам и другим посетителям.

— Проводить фото и видеосъемку на профессиональном оборудовании в музее (на постоянных экспозициях) и на территории парка, а также с использованием дополнительных профессиональных устройств (штативы, осветители, светоотражатели, софтбоксы, студийные стойки и т.п.) только при наличии разрешения администрации музея.

— Осуществлять осмотр экспозиции и выставок в составе организованной группы с экскурсоводом.

— При необходимости перемещаться по территории музея, включая объекты экспозиции, в инвалидной коляске.

— Направить жалобу на действия (бездействия) сотрудников Усадьбы его директору с указанием фамилии, имени, отчества посетителя, известных посетителю данных о сотруднике Усадьбы, нарушившем права посетителя, обстоятельств нарушения прав посетителя с указанием даты, времени и места, контактов посетителя для его информирования о результатах рассмотрения жалобы.

  1. Усадьба вправе:

—  В соответствии с действующим законодательством разрабатывать и реализовывать меры по обеспечению антитеррористической  и пожарной безопасности на территории,  частности, проводить тренировки по эвакуации людей.

— Устанавливать ограничение количества одновременного нахождения посетителей на объектах музея.

— Закрывать экспозицию в целом или отдельные залы, в том числе на технические перерывы или по техническим причинам.

— Усадьба оставляет за собой право ограничивать количество билетов для продажи в одном электронном заказе или в руки одному посетителю.

— Отказать посетителю в посещении (приостановить посещение) усадебного комплекса по следующим основаниям:

  • Возникновение чрезвычайной ситуации;
  • Отсутствие оплаченного билета, дающего право на посещение Усадьбы в день обращения;
  • Нарушение настоящих Правил;
  • Нарушение санитарных правил, обязательных к исполнению по требованию Роспотребнадзора.

Генеральный директор Н.В.Фомичева
ООО «Усадьба Брюса»